Власти Туниса подтверждают арест экс-премьера Ливии

Власти Туниса подтвердили арест правоохранительными органами страны бывшего премьер-министра Ливии Аль-Багдади Али аль-Махмуди.

"Аль-Махмуди был арестован вчера (в среду) вечером", - сказал представитель МВД Туниса, пожелавший сохранить анонимность.

Аль-Багдади Али аль-Махмуди занимал пост генерального секретаря Высшего народного комитета Ливии (аналог поста премьер-министра) с 5 марта 2006 года до 1 сентября 2011 года, когда он объявил о переходе на сторону Переходного национального совета (ПНС). Аль-Махмуди бежал в Тунис сразу после того, как в конце августа вооруженные сторонники оппозиции начали штурм Триполи. Ливийские СМИ сообщают, что аль-Махмуди пытался перейти через границу в Алжир по подложным документам, при задержании сопротивления не оказал.

Источник в МВД Туниса сообщил, что бывший глава правительства Ливии был арестован при въезде на тунисскую территорию. Причиной для задержания стало, по словам источника, отсутствие у аль-Махмуди визы.

Сообщается, что с экс-чиновником были еще два человека.

Аль-Махмуди по образованию врач-гинеколог. Благодаря медицинскому диплому в 90-х годах был назначен на пост министра здравоохранения Ливии.

ПНС требовал у властей Туниса выдачи экс-премьера, обвиняя его в причастности в "гибели ливийских граждан во время революции".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру