«Вскоре после публикаций о том, как, почему и за какие деньги провалилось «Электронное правительство», Генпрокуратура заявила о хищениях топ-менеджментом «Ростелекома» в 2010 году 300 млн рублей и 2 млрд рублей, выделенных на реализацию программы информатизации и автоматизации органов государственной и муниципальной власти», - пишет Милов.
- Потом в Следственный департамент МВД для дачи показаний были вызваны бывший замминистра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев и экс-директор департамента госпрограмм и развития инфраструктуры министерства Максут Шадаев, чтобы выяснить, как расходовались средства федерального бюджета – около 1 млрд долларов – выделенные на программу «Электронная Россия» в 2002-2008 годах, когда министром и главным ответственным за реализацию программы был Леонид Рейман. Милованцев и Шадаев считаются доверенными лицами и опорными членами команды Реймана, добавляет Милов.
По его словам, «Шадаев сейчас работает ни много ни мало помощником главы администрации президента Сергея Нарышкина (сейчас его даже прочат в главы нового федерального агентства по информатизации), а Милованцев – зампредправления ИНСОРа, так что весь этот скандал вокруг деяний «питерских связистов» может бросить тень и на Дмитрия Медведева».
«Поэтому понятно, как Рейман после 12 лет работы чиновником умудрился в этом году попасть в официальный список российских миллиардеров, составляемый журналом «Финанс»...
Милов упоминает также появившееся письмо-запрос депутата Госдумы Александра Куликова на имя главы Следственного департамента МВД Валерия Кожокаря, содержащего ряд скандальных подробностей относительно бизнес-интересов группы Реймана-Шадаева-Милованцева.
В общем, история вокруг «Электронной России» становится все более скандальной с каждым часом, выходя на все новые высокопоставленные круги, резюмирует Милов.