Министерство образования Египта приняло решение изъять из общеобразовательных школ порядка восьмидесяти тысяч учебников по родной истории, поскольку в них президентом страны назван Хосни Мубарак, размещены фото и биография бывшего лидера государства.
Учебный год в Египте начался 17 сентября. В первый же день занятий в Минобразования страны стали поступать жалобы на то, что во многих учебниках на первых страницах - портреты экс-президента, представленного в качестве действующего главы государства. Не внесены в школьный материал и другие изменения, произошедшие в Египте в течение последних восьми месяцев.
Чиновники не исключают, что в ближайшем будущем, помимо учебников по истории, будут изымать книги и по другим школьным предметам, если в них будут искажены факты новейшей египетской истории.
Президент Египта Хосни Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля этого года на фоне усиливавшегося народного недовольства, экономического упадка и обвала в системе безопасности. За 18 дней народных акций протестов, беспорядков и погромов, прокатившихся по всему Египту, погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения.
После отставки Мубарака, к власти в Египте временно пришел Высший совет вооруженных сил. Военные распустили парламент и отменили действие конституции. Совет пообещал в ближайшее время провести всенародные демократические выборы и передать власть легитимному гражданскому руководству.
Практически все представители бывшего правившего режима, включая самого Мубарака, в настоящее время предстали перед судом по обвинениям в коррупции и применении силы в отношении мирных демонстрантов.