Эсеры опасаются, что их избирательный список могут снять с выборов

тестовый баннер под заглавное изображение

"Справедливая Россия" включила в каждую из 73 региональных групп сотрудников центрального аппарата партии, опасаясь, что избирательный список партии могут снять с выборов, пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на источники в партии и главу избирательного штаба эсеров Олега Михеева.

"Справедливая Россия" провела съезд 24 сентября, выдвинула 600 кандидатов в 73 региональных группах. Как пишет газета, эсеры опасаются снятия с выборов своего списка. Такое может произойти, если кандидаты уйдут, и "разрушатся" региональные группы. По закону региональных групп не может быть менее 70.

"Как пояснил Олег Михеев, если из региональной группы уходят все ее члены и таких групп будет больше трех, то Центризбирком имеет право снять с выборов список целиком", - пишет газета.

Для того чтобы этого не произошло, в партии придумали специальную систему "страховки". Для этого в каждую региональную группу "внедрили" "надежных" членов партии. Как пишет газета, это сотрудники пресс-службы эсеров, кураторы региональных отделений из центрального аппарата партии и даже два личных фотографа Сергея Миронова.

"Так, по Чукотке четвертым номером идет партийный фотограф Ксения Субботина, а по Курганской области - известный фотограф, "личник" Сергея Миронова на протяжении многих лет Александр Чумичев", - пишет газета.

Пока список "Справедливой России" в Центризбирком не поступил. Ранее глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что Центризбирком на этой неделе рассчитывает получить от всех партий списки кандидатов в депутаты Госдумы на заверение.

Член ЦИК Конкин сообщил газете, что варианты добровольного ухода и исключения кандидатов из списка существуют. Это может случиться, если кандидат не представит надлежащий комплект документов, обнаружатся претенденты с двойным гражданством или видом на жительство в другом государстве, а также, если выявится непоказанная судимость. Кандидаты также могут сами подать заявление о выходе из списка за 15 дней до выборов - "без вынуждающих обстоятельств" и за пять дней - "по вынуждающим обстоятельствам".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру