В минувшую пятницу, опаздывая из-за затянувшейся встречи с президентом Ирака Джалялем Талабани к началу речи главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса на заседании 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган решил сократить путь к своему месту и попытался пройти в зал через вход, не предназначенный для прохода гостей, сообщает CNN.
Сотрудники службы безопасности ООН, не узнав политика, решили помешать его действиям. Секьюрити оттолкнули премьер-министра, после чего вмешались его телохранители и стали расталкивать представителей службы безопасности.
В результате один из участников потасовки — сотрудник охраны штаб-квартиры ООН — был госпитализирован. В итоге Эрдоган прошел в зал заседаний ООН, но все же через предусмотренный протоколом вход.
Глава пресс-службы генерального секретаря ООН Мартин Несирки уже назвал инцидент с турецкой делегацией "исчерпанным" и заявил, что "все необходимые меры приняты".