Львов не желает жить по московскому времени

И требует изменить закон

На Львовщине приняли в штыки жизнь по летнему времени, особенно львовян в этом вопросе возмущает тот факт, что теперь им придется жить синхронно с Москвой.

И требует изменить закон

Львовский областной совет решил обратиться в Верховную раду Украины с требованием отменить закон, согласно которому в стране был отменен переход страны с зимнего на летнее время и обратно. Если парламент отклонит предложения Львовского облсовета, местные законодатели намерены обратиться к специалистам, чтобы те высчитали львовское время, по которому следует жить горожанам.

Мнения горожан по этому вопросу разнятся, ведь одни считают невозможным жить "по Москве", а другие не хотят отделяться от всей Украины - это крайне неудобно для людей, которые много ездят по стране.

Газета "Сегодня" пишет, что сами специалисты считают инициативу львовян по введению регионального времени "дилетантством". Однако полагают, что и Рада была неправа, приняв вышеупомянутый закон. По ее постановлению выходит, что киевского времени больше не будет. "Львовяне будут идти на работу и в школу в потемках и жечь больше света в домах, собираясь с утра", — говорит директор астрономической обсерватории ЛНУ им. И. Франко Богдан Новосядлый. С астрономом солидарен доцент кафедры физики Львовского аграрного университета Алексей Бурнаев: "Будет бардак, в частности, в расписаниях движения транспорта. Вот Европа такая большая, а там одно время. Львовщина лежит на границе между первым и вторым часовым поясом. Кстати, в некоторых городах на Закарпатье негласно живут по европейскому времени. Например, на костеле в Хусте часы показывают 8 утра, когда в Киеве 9. На чеках там местами выбивается "закарпатское" время", — говорит ученый.

Напомним, украинский парламент отменил переход страны с зимнего на летнее время и обратно 20 сентября. "Верховная рада постановляет установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа", - было сказано в решении парламента. Ранее Украина переходила на летнее время в последнее воскресенье марта, на зимнее - в последнее воскресенье октября.

На повестку дня на ближайшей сессии Львовского облсовета 18 октября вынесут вопрос о времени по-новому.

Видимо, недаром поется в одной львовской песне: "Це не для нас, той чужий московський час".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру