НАТО может начать выводить войска из Ливии уже на следующей неделе

Военная миссия НАТО в Ливии почти полностью завершена. «Мы не хотим за одну ночь свести все к нулю с того уровня, на котором мы находимся сейчас. Некоторое время наши силы должны будут там оставаться, но только для оказания поддержки переходному правительству в таких вещах, как охрана границ, до тех пор, пока они не будут в состоянии делать это сами», – сказал глава объединенного командования ВС США в Африке генерал Картер Хэм.

По словам генерала, в Ливии останутся, в частности, беспилотники США, однако воздушные атаки прекратятся. Самолеты нужны для контроля за арсеналами, чтобы не допустить вывоз оружия в соседние с Ливией страны.

По словам Хэма, американские командующие должны дать оценку ситуации в Ливии на встрече НАТО, после чего может быть принято решение о выводе войск, несмотря на то, что полковник Муамар Каддафи до сих пор на свободе, а его сторонники продолжают борьбу.

«Тот факт, что он до сих пор где-то на свободе, – это дело ливийцев, а не кого-то еще», – сказал Хэм, напомнив, что целью миссии НАТО был не арест Каддафи, а обеспечение безопасности населения.

Источник: Associated Press

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру