Каддафи под защитой племен туарегов направляется в Нигер

Бывший глава ливийского государства Муаммар Каддафи скрывается на юге страны, об этом в Багдаде заявил один из лидеров Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмуд Джибриль.

"По последним данным, он находится на юге Ливии под защитой местных племен туарегов и направляется в сторону Нигера", - сказал Джибриль. Он добавил, что бывший ливийский глава страны уделяет повышенное внимание собственной безопасности, поэтому часто меняет место своего пребывания.

"Я надеюсь, что в течение ближайших двух дней мы точно установим его местонахождение", - добавил Джибриль.

С февраля 2011года в Ливии идет гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних после резолюции Совета безопасности ООН в конфликт вмешалось НАТО. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира, включая Россию.

После падения власти Каддафи в Триполи сам он скрылся в неизвестном направлении, верные ему силы пока контролируют города Бени-Валид и Сирт.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру