Уго Чавес поддержал демонстрантов на Уолл-стрит

Президент Венесуэлы Уго Чавес раскритиковал правительство и правоохранительные органы США за "ужасные репрессии" по отношению к демонстрантам, захватившим улицу Уолл-стрит в Нью-Йорке.

Глава южноамериканского государства, недавно завершивший курс лечения от рака, выразил солидарность в адрес активистов группы "Захвати Уолл-стрит", протестующих против влияния крупных корпораций на политику страны.

"Это движение, подогреваемое гневом народа, уже распространилось на 10 городов США и его нещадно пресекают власти, я даже не знаю, сколько активистов попали в тюрьмы", - приводит слова лидера Венесуэлы Би-би-си.

Эксперты сходятся во мнении, что очередная волна антикапиталистических высказываний Чавеса вызвана его намерением переизбраться пост президента в предстоящих выборах, назначенных на 7 октября 2012 года.

Напомним, акции под названием "Захвати Уолл-стрит" проходят в США против финансовых институтов и социально-экономических проблем в государстве. Они начались 17 сентября 2011г. Участники разбили палаточный лагерь в районе Уолл-стрит - финансового центра Нью-Йорка.

В минувшие выходные (1-2 октября) активисты пытались перекрыть движение по Бруклинскому мосту, однако полиция не дала им этого сделать, задержав порядка 700 человек. 5 октября в Нью-Йорке прошла самая масштабная акция протеста, в ней приняли участие от 8 до 12 тыс. человек.

Протесты в поддержку нью-йоркских активистов проходят также в Лос-Анджелесе, Чикаго и других городах Соединенных Штатов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру