Лужкова могут объявить в розыск

МВД России грозит обратиться в Интерпол, если экс-мэр с супругой не явятся на допрос

Следственный департамент МВД России вынес предупреждение Юрию Лужкову и его супруге Елене Батуриной. Следователи грозят доставить их на допрос с помощью Интерпола. При этом бывшего мэра называют фигурантом дела о хищениях в "Банке Москвы".

МВД России грозит обратиться в Интерпол, если экс-мэр с супругой не явятся на допрос

Бывшего столичного градоначальника вызывали на допрос как свидетеля на 28 октября к 10.00 мск в СД МВД. Лужков через СМИ подтвердил, что знает об этом, но не может явиться, поскольку находится за рубежом с лекциями.

"Следователь был предупрежден официальным письмом от Лужкова о невозможности проведения следственных действий с его участием 28 октября в связи с его нахождением за пределами РФ. В связи с чем допрос перенесен на более поздний срок", - говорится релизе Следственного депаратмента. "В случае дальнейшей неявки к фигуранту уголовного дела, уклоняющемуся от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством", - добавили в ведомстве.

При этом СД МВД сообщает, что ранее для дачи показаний в качестве свидетеля неоднократно (25 февраля 2011 года, 4 марта 2011 года, 8 апреля 2011 года) приглашалась и Батурина, но в ответ на повестки следователь получал ответы из ЗАО "Интеко" о нахождении жены экс-мэра Москвы за пределами России.

"В настоящее время компания "Интеко" сменила владельца, сама Батурина по-прежнему находится за рубежом. В случае дальнейшей неявки Батуриной... будут приняты исчерпывающие меры для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола. А в случае необходимости правоохранительные органы РФ вынуждены будут обращаться с соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии", - заметили в СД МВД.

Сам же Юрий Лужков вчера подал в суд на руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина. Как передает РБК, ответчиками по иску являются глава президентской администрации Нарышкин и "Российская газета".

"Иск подан о защите чести и достоинства, так как господин Нарышкин сообщил всему миру о том, что Юрий Михайлович Лужков совершил коррупционные деяния. Цитата была такая: "Запредельный уровень коррупции, допущенный Лужковым". Мы считаем эти слова не соответствующими действительности и подлежащими опровержению. Просим миллион рублей в качестве компенсации морального вреда и опровергнуть данное СМИ", - рассказал адвокат Лужкова.

Напомним, комментируя решение президента Дмитрия Медведева об увольнении Лужкова, Нарышкин заявил, что оно связано "с крайне неэффективным управлением городом" и "запредельным уровнем коррупции, допущенным Лужковым и его окружением".

Что касается дела о хищениях в "Банке Москвы", то в конце 2010 года оно было возбуждено в отношении экс-президента "Банка Москвы" Андрея Бородина и бывшего первого зама Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал "Банк Москвы". В 2009 году структура Батуриной "ТД "Раменская"" продала 58 гектаров земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 млрд рублей. Вырученные средства президент "Интеко" использовала для досрочного погашения банковских кредитов, сообщает РИА Новости.

Позднее стало известно, что покупателем стало ЗАО "Премьер Эстейт", созданное, по информации газеты "Ведомости", в интересах иностранных заказчиков, желавших реализовать в Москве крупный инвестиционный проект. Для выкупа земли у Батуриной компания взяла летом 2009 года кредит у "Банка Москвы".

Следователи считают, что служащие "Банка Москвы" знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

СД МВД напоминает, что в итоге на счета "Интеко" в 2009 году было переведено более 12 млрд рублей, полученных в виде кредита "Премьер Эстейтом" в "Банке Москвы". "Кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога - земельного участка площадью 58 гектаров... Следствием также будет рассматриваться вопрос о законности получения ЗАО "Интеко" и Батуриной прав на данный участок. В случае обнаружения признаков нового преступления будет решаться вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство", - сообщает СД МВД.

Сам Лужков ранее заявлял, что связывает вызов на допрос со своим недавним интервью на политические темы радиостанции "Свобода". В интервью, о котором идет речь, Лужков подверг критике руководство России и правящую "Единую Россию". Экс-мэр, стоявший у истоков создания этой партии, заявил, что на предстоящих в декабре парламентских выборах единороссы получат серьезный урок и потеряют много голосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру