Состояние Юлии Тимошенко обеспокоило даже Януковича

Экс-премьер должна пройти серьезное медобследование

Украинская власть, наконец, поняла: приговоренная к 7 годам лишения свободы Юлия Тимошенко не симулирует в СИЗО - дела у неё действительно плохи. Косвенным образом это констатировал президент Виктор Янукович, от которого сейчас зависит, обретет ли его извечная политическая соперница ореол Мученицы за Украинскую Демократию.

Экс-премьер должна пройти серьезное медобследование
Юлия Тимошенко

2 ноября с некоторых пор в Украине отмечается как государственный праздник. Нововведение, нареченное прежним президентом Виктором Ющенко Днём Свободы, призвано напоминать грядущим поколениям украинцев о начале "оранжевой революции" 2004-2005 годов.

Еще 7 лет назад любой киевлянин отождествлял этот проект прежде всего с именем Юлии Владимировны. Ее авторитет, несмотря на резкие перепады в её служебном положении, в столице и столичном регионе стабильно высок. По-видимому, именно по этой причине Окружной Административный суд запретил 22 ноября проводить любые массовые мероприятия на Майдане. Официальной причиной называлась совместная просьба милиции и УДО (Управления державной охраны – правопреемницы 9-го Главного управления КГБ Украинской ССР – авт.): силовики ссылались на намеченный как раз на вторник официальный визит в Украину Дали Грибаускайте. Дескать, в случае неконтролируемого скопления народа в центре Киева обеспечить личную безопасность президента Литовской Республики им будет проблематично. Но между строк проглядывала истинная причина опасений: народ запросто мог двинуть в направлении Лукьяновской тюрьмы. Как это не раз бывало по командам «ди-джеев Майдана» в приснопамятном 2004-м.

Ближайшие соратники экс-премьера были осведомлены о намерении литовского лидера затронуть в ходе переговоров с Януковичем тему Тимошенко, поскольку состояние тревоги у европейских политиков еще более возросло после вчерашнего внезапного визита в Лукьяновский СИЗО украинского омбудсмена Нины Карпачевой.

То, что она увидела в VIP-камере Лукьяновки, её потрясло. И во вторник вечером Карпачеву принял Виктор Янукович. По-видимому, услышанное от верной соратницы по Партии регионов президента не на шутку обеспокоило. В 9 утра на улицу Банковую прибыли Генпрокурор Виктор Пшонка, недавно назначенный глава МВД Виталий Захарченко и министр здравоохранения Александр Анищенко.

- Я обратил их внимание на то, чтобы они, насколько это необходимо, уделили внимание этому вопросу и предоставили (Тимошенко – авт.) всю необходимую медицинскую помощь и внимание, - сообщил украинский президент во время совместной пресс-конференции с президентом Литвы.

- Меня информировали, что существующая сегодня в Украине система не достигла того уровня и тех стандартов, которые необходимы, - продолжил Янукович. – Поэтому это лечение или те медицинские услуги придется предоставлять в медицинских заведениях Киева. По-видимому, это будет сделано сегодня-завтра… В ближайшие дни».

Чем больна Тимошенко, никто толком не знает.

Кровоподтеки размером до 15 см, обнаруженные у Юлии Тимошенко, могут указывать на несколько десятков диагнозов - от смертельных до малозначимых. Прежде всего узница нуждается в проведении тщательного исследования крови. А это не под силу даже многим киевским больницам, что уж говорить о СИЗО. Народный депутат Украины Сергей Сас, один из защитников экс-премьера, настаивает на срочном помещении Тимошенко в Институт нейрохирургии им. акад. А. Ромоданова Академии медицинских наук Украины.

Тем временем, пресс-служба партии «Батькивщина» по поручению своего лидера распространила заявление по случаю Дня Свободы.

«…Давайте вспомним то ощущение и попробуем его воспроизвести, - призвала соотечественников из тюремной камеры Юлия Тимошенко. – Попробуем вновь ощутить себя ответственными за собственную страну и защитить её».

Киев.

Сюжет:

Суд над Тимошенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру