Сына Каддафи сдал его проводник

Стали известны новые подробности ареста сына убитого лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама. Ополоченцам переходного национального совета (ПНС) сына Каддафи сдал его проводник, которого "последний из Каддафи" нанял для перехода через границу с Нигером, передает Reuters.

За безопасную переправку к границе Каддафи обещал проводнику миллион евро. Тот, однако, предпочел сдать своего клиента новым властям. Кроме того, появлялась информация, что якобы уже после пленения сын Каддафи предлагал ополченцам ПНС 2 млрд евро, однако схватившие его бойцы также отказались от предложенных денег.

В доказательство факта предательства местные СМИ приводят рассказ Юсафа Салеха аль-Хотани, который заявляет, что именно он был тем самым проводником.

"Я сделал все, чтоб он поверил мне. После общения с Сейфом, я договорился с бойцами, чтобы они устроили засаду в окруженном возвышенностями районе пустыни. Когда машины прибыли в долину, мы начали вести прицельный огонь. Сначала расстреляли первую машину (в ней ехала охрана), а затем вынудили остановится вторую, где находился Сейф аль-Ислам", - говорится в рассказе проводника.

В настоящий момент аль-Ислам находится в Зинтане и вопрос о его переезде в столицу до сих пор остается открытым, так как между лидерами местного ополчения и руководством ПНС присутствуют разногласия политического характера. Стоит отметить, что для местного военачальника Усамы аль-Джували пленник стал настоящим козырным тузом и, разыграв эту карту, он 22 ноября вошел в состав нового кабинет министров на правах главы военного ведомства.

Поимку аль-Ислама местные власти оценили, как "последнюю главу ливийской драмы".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру