Тимошенко: Голодомор – геноцид, устроенный сталинским режимом

"Сегодня все украинцы со скорбью почитают память миллионов соотечественников, которые трагически потеряли жизнь во время Голодомора 1932-33 годов - геноцида, искусственно устроенного сталинским режимом, - говорится в обращении экс-премьера Украины и лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. - Это черная страница в истории Украины, одна из крупнейших трагедий ХХ века. Голодомор - это неисчерпаемая боль нации и преступление, которое нельзя простить. Тогда беда пришла почти в каждую семью, каждый дом. Украина потеряла более 10 миллионов жизней. Миллионы украинцев погибли от голода, а еще многие миллионы так и не родились".

По ее словам, "сталинский режим сознательно обрек украинцев на голодную смерть, пытаясь такими бесчеловечными средствами сломить волю украинцев и похоронить мечты о свободе и справедливости".

"Я знаю, что память нации очень сильна, а ужасные события 1932-1933 годов всегда будут страшным напоминанием того, что тоталитарные режимы для борьбы со "всем украинским" будут использовать самые жесткие способы. Я молюсь за все невинно загубленные души и прошу всех вас присоединиться к этой молитве", - заявила в своем обращении экс-премьер Украины.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру