Медведев открыл «Царский двор» в Праге

В резиденции чешских правителей выставили на обозрение кремлевские раритеты

Дмитрий Медведев в ходе официального визита в Прагу 8 декабря под пение хора открыл выставку «Царский двор под скипетром Романовых». Уникальные раритеты из собрания Музеев Московского Кремля привезли в Пражский град – историческую резиденцию чешских монархов – по личной просьбе главы республики Вацлава Клауса.

В резиденции чешских правителей выставили на обозрение кремлевские раритеты

Кремлевские экспонаты никогда не вывозятся из России, если нет четких гарантий их возврата. Чешское законодательство таких гарантий не давало. Поэтому парламент страны его… изменил: был принят специальный акт, защищающий все экспонаты, привезенные в Прагу.

В числе 132 экспонатов из запасников Кремля - редкие иконы, драгоценные украшения, портреты царей Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича. По словам директора Музеев Кремля Елены Гагариной, они иллюстрируют два века российской истории, начиная с периода, когда на престол взошла династия Романовых, сразу после Смутного времени.

Открывали выставку торжественно: в белом с золотом Испанском зале Пражского града, с вином в бокалах и с дамой с оголенной спиной в вечернем алом платье. Правда, такая на весь зал она была одна… Зато Дмитрия Медведева сразу после открытия выставки атаковали… собиратели автографов. Один из них уже сумел прорваться к президенту ранее на пресс-конференции по итогам российско-чешских переговоров, подсунув Медведеву яркую картонку с его портретом и ярким вкладышем для росписи. Сейчас он сумел получить президентский автограф во второй раз. А вот его «коллеге» не повезло – хрупкий юноша с взволнованным взглядом повис на руках могучей чешской охраны. Тем не менее, ноги его продолжали «бежать» в воздухе, одновременно юноша пытался еще из «объятий» службы безопасности выпрыгнуть. После того, как главы двух государств вместе с супругами удалились из зала осматривать выставку, юношу бережно опустили на пол…

Прага (Чехия).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру