Обама заявил о завершении войны в Ираке

Президент США Барак Обама встретился с главой правительства Ирака Нури аль-Малики в Белом доме. На совместной пресс-конференции американский лидер сообщил журналистам о завершении войны в Ираке. По его словам, войска США покинут территорию этой страны к 31 декабря 2011 года.

"Мы хотим, чтобы народ Ирака знал о том, что он имеет сильного партнера в лице Соединенных Штатов Америки", – заявил Обама. После пресс-конференции лидеры двух стран посетили Арлингтонское национальное кладбище, где возложили венок на могилу Неизвестного солдата, а затем прослушали гимны США и Ирака.

Война в Ираке началась в марте 2003, когда подразделения вооруженных сил США и Великобритании вторглись в страны Персидского залива с целью свержения режима Саддама Хуссейна. Эту задачу им удалось выполнить быстро: 9 апреля 2003 года войска коалиции взяли Багдад. При этом за два месяца войны Лондон и Вашингтон потеряли немногим более 170 солдат.

Однако затем война переросла в партизанскую, и потери американской армии заметно возросли, причем положение дел не улучшилось даже после пленения и казни С.Хуссейна в 2006г.

К концу августа 2010 года основной контингент американских войск был выведен из Ирака. В стране остались около 50 тыс. военнослужащих из США для обучения и поддержки местных сил охраны правопорядка.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру