Непопулярные меры

Прохоров намекнул на биатлон

Кандидат в президенты России Михаил Прохоров накануне опубликовал в своем блоге заявление, которое можно считать программным. Пока неясно найдет ли оно теплый отклик у избирателей - политик пообещал непопулярные меры и сравнил Россию со сборной по биатлону.

Прохоров намекнул на биатлон

Политик-миллиардер считает, что предпосылок для всеобщего благоденствия в России нет, и властям придется пойти на непопулярные меры, чтобы не допустить полного развала. Прохоров, который собирается побороться за пост президента на предстоящих выборах, заявил, что намерен говорить об этом открыто, даже рискуя потерять симпатии части электората. "Уже очевидно, что модель не работает: экономика не выдерживает, а люди не верят. И делать ставку на это самоубийственно. На последних выборах всех нас этим снова накормили", - пишет Прохоров.

По его словам, понятно, что всем хочется всего и сразу, но надо смотреть на вещи реально: "Предпосылок для великого всеобщего благоденствия у нас нет. У нас есть проблемы, которые надо решать. И для этого власти рано или поздно придется пойти на непопулярные меры". Прохоров считает, что об этом надо говорить сразу и открыто, даже рискуя потерять симпатии части общества. "Именно поэтому сейчас пришло время новых людей - не политиков, 20 лет сидевших и говорящих красивые фразы на разные темы в Госдуме, а тех, кто умеет работать на земле и эффективно управлять. Тех, кто готов брать на себя ответственность, в том числе за непопулярные решения и меры, не боясь потерять политический рейтинг, ради процветания страны", - пишет он.

Следующий президент России обязан взять на себя ответственность за проведение таких мер. "Если откладывать их еще, ситуация может пройти точку невозврата", - уверен Прохоров. "Я считаю, что следующий президент страны обязан найти в себе для этого волю и мужество. И обязан четко объяснить людям свое видение и свои действия. Если он будет честен, его поймут", - пишет олигарх, не поясняя, какие именно непопулярные меры потребуются для развития страны.

По его словам, "в качестве президента различных структур" ему часто случалось прибегать к таким мерам: "Но когда ты ясно видишь ситуацию, видишь, что другого выхода нет - это надо делать. А не тянуть до полного развала". Прохоров привел в пример свою деятельность на посту президента Союза биатлонистов России, когда в предложенные им реформы в системе подготовки спортсменов поверили только спортсмены, но в конце концов все это начало приносить результаты. "Страна - это, конечно, не сборная по биатлону. За два года ее не развернешь. Но у страны есть люди, которые способны объединиться для ее развития и многое сделать. И если успеть принять нужные меры, у страны есть шанс", - заключает Прохоров.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру