Миронов предлагает подтвердить легитимность Собянина и Полтавченко на прямых выборах

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предложил провести прямые выборы мэра Москвы и губернатора Петербурга, чтобы подтвердить легитимность Сергея Собянина и Георгия Полтавченко.

Президент России Дмитрий Медведев 16 января внес в Думу законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы. С 1995 по 2005 год губернаторы избирались жителями субъектов Федерации. Собянин стал мэром Москвы в октябре 2010 года, Полтавченко возглавил Петербург в августе 2011 года.

"Как только вступит в силу закон о выборах губернаторов, наверное имело бы смысл назначить на осень выборы мэра Москвы и губернатора Санкт-Петербурга... Давайте прокатаем новый закон на двух столичных городах", - сказал Миронов журналистам в понедельник.

"Я считаю и возможным, и естественным, чтобы и Собянин, и Полтавченко участвовали в выборах... И при этом я не исключаю, что их переизберут, но просто хочу, чтобы они получили легитимность от народа", - добавил он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру