Марафон за честные выборы

Россияне устроили в Токио политзабег

Уже несколько лет в конце февраля проводится в Токио марафон, один из самых крупнейших в Азии. В этом году было более 32 тысяч участников – и это в промозглую погоду. Взнос за участие в 3000 иен пошел в помощь пострадавшим от прошлогодней катастрофы 11 марта. Параллельно проходила эстафета для всех желающих. Россияне, живущие в Токио, к ней присоединились. И не просто для того, чтобы пробежать – наши соотечественники провели очередную акцию "за честные выборы", дабы поддержать тех кто вышел в воскресенье с белыми ленточками на улицы Москвы и многих городов России.

Россияне устроили в Токио политзабег

Да, именно такой вид поддержки выбрали российские токийцы. Ребята договорились о проведении этой акции спонтанно – через Фэйсбук. Их было немного, всего человек двенадцать. Но каждый из них под ледяным ветром с океана честно пробежал свой отрезок пути. В руках – российский флаг, а на спине и груди были плакаты на двух языках "Мы за честные выборы".

Японцы на подобное смотрели с пониманием и к россиянам во время пробега относились они очень доброжелательно. Даже можно сказать, с сочувствием. Местная полиция проведению акции никак не мешала.

А бежать пришлось почти 30 километров. "Мы пробежали по нескольким районам Токио: от Синдзюку, мимо Императорского дворца, далее вниз на остров Одайба через Радужный мост - и закончили маршрут в парке Уэно около статуи славного самурая Сайго Такамори. Старались не мешать проходившему в это время Токийскому марафону ", – говорит Ксения Лещенко, одна из участниц эстафеты. Марафону росcияне действительно не мешали. Просто попытались и в Японии донести свою позицию о происходящем в России. В конце был небольшой импровизированный митинг и... Конечно же потом отправились греться в ближайшее кафе.

Сюжет:

"За честные выборы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру