В России до 2018 года на культуру будет потрачено 180 млрд рублей

Правительство России утвердило концепцию федеральной целевой программы "Культура России" на 2012-2018 годы, на ее реализацию планируется потратить более 180 миллиардов рублей, следует из документа, размещенного на сайте правительства в субботу.

Согласно распоряжению от 22 февраля, предельный объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета составляет 186,5 миллиарда рублей.

Программу планируется осуществить в два этапа. На первом этапе (2012-2014 годы), в частности, планируется поддержать профессиональное искусство, стимулирование создания новых современных произведений, выполнение необходимых реставрационных работ, развитие материальной базы учреждений культуры.

Кроме того, впервые будет выделена деятельность по сохранению и исследованию археологических объектов, также в отдельное направление выделяется поддержка участия России в международном культурном процессе, следует из приложения к программе.

На втором этапе (2015-2018 годы), в частности, планируется активное влияние на развитие культурных процессов в регионах, масштабные работы по внедрению информационно-коммуникационных технологий в сферу культуры, реставрация объектов культурного наследия и строительство новых объектов культуры и искусства в регионах РФ.

На реализацию прошлой ФЦП "Культура России (2006-2011 годы)" было направлено 126,63 миллиарда рублей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру