Замглавы Минфина: Возврат к ЕСН вряд ли возможен

Минфин России считает, что возврат от нынешней системы страховых взносов во внебюджетные фонды к единому социальному налогу (ЕСН) вряд ли возможен, хотя такой шаг и был бы правильным, сообщил агентству "Прайм" заместитель министра финансов Сергей Шаталов в кулуарах Российского экономического и финансового форума в Швейцарии.

"Думаю, что это не очень правдоподобно, хотя это было бы, наверное, правильно", - сказал Шаталов, комментируя тезис из итогового доклада экспертов по "Стратегии-2020" о необходимости возврата к ЕСН.

Страховые взносы ввели вместо отмененного в 2010 году ЕСН, увеличив затем в 2011 году их суммарную ставку до 34% с 26%. Согласно оценке экспертов, разрабатывавших предложения по корректировке "Стратегии-2020", из-за этого выросла доля теневых зарплат. Кроме того, они полагают, что переход к страховым взносам лишь усложнил администрирование, не обеспечивая сбалансированность пенсионной системы.

По мнению авторов доклада, увеличение налоговой нагрузки на труд противоречит общемировой тенденции. Они предложили снизить максимальный тариф страховых взносов с нынешних 30% до 26% фонда оплаты труда, а также вернуться к ЕСН, передав его администрирование Федеральной налоговой службе (ФНС).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру