Уго Чавес: Венесуэла планирует начать экспорт оружия и военной техники

Венесуэла намерена начать экспортные поставки произведенного в стране вооружения и военной техники, в том числе автоматического оружия, специальных автомашин и беспилотных самолетов, сообщил в среду президент южноамериканской страны Уго Чавес.

По словам Чавеса, многие страны Латинской Америки заинтересованы в приобретении продукции военного назначения, производимой в Венесуэле, так как нынешние поставщики военной техники не всегда оправдывают их ожидания. К примеру, Аргентина уже проявила интерес к покупкам военных автомобилей Tiuna.

В настоящий момент строительство фабрики по производству автоматов АК-103 ведется полным ходом при помощи России, степень ее готовности оценивается в 60%. По словам представителей военного командования Венесуэлы, фабрика сможет производить в год 25 тысяч автоматов и 60 миллионов патронов к ним. Пока объемы производства АК-103 в Венесуэле составляют 3 тысячи единиц в год.

Россия является одним из главных поставщиков вооружений в Венесуэлу. По итогам 2011 года эта страна заняла первое место среди импортеров российских сухопутных вооружений в рейтинге Центра анализа мировой торговли оружием.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру