Медведев: «Не ожидал, что на открытии Олимпиады буду смеяться»

Российского премьера разместили на трибуне недалеко от Саакашвили

На открытии Олимпиады в Лондоне Дмитрию Медведеву пришлось сидеть недалеко от Михаила Саакашвили. Впрочем, этот факт если и испортил настроение российскому премьеру, то несильно: он активно фотографировал, а потом сообщил журналистам, что впечатлен. Однако аналогичная церемония в Сочи не будет длиться так же долго, как лондонская (за три часа, как убедился «МК», некоторые зрители уснули). Кроме того, делать упор на музыкальный ряд на зимних Играх в 2014 году уж точно не стоит, считает Медведев – наша музыка не столь узнаваема. Не включать же гостям Сочи Бурановских бабушек, размышлял российский премьер.

Российского премьера разместили на трибуне недалеко от Саакашвили

На прием от имени королевы Елизаветы II Дмитрию Медведеву и другим членам делегации разрешили прибыть не в смокингах, а просто в темных костюмах. Поблажка в дресс-коде была связана с тем, что прямо из дворца гости должны были отправиться на открытие Олимпиады. А на трибунах смокинги были бы уже перебором.

Королева позаботилась и о том, чтобы гости прибыли на церемонию в хорошем настроении – во дворце, как говорят очевидцы, хорошо «поили» и почти не кормили. До стадиона все делегации, по английской задумке, добирались демократично – на автобусах.

Дмитрия Медведева, как он позже сообщил журналистам, разместили на трибуне рядом с президентом Румынии. Дело в том, что глав государств рассаживали на ВИП-места в алфавитном порядке. Соответственно, недалеко от Медведева оказался и Михаил Саакашвили.

Но настроение российского премьера сей факт если и испортил, то не слишком. Он сделал несколько фотографий, одну из которых разместил в своем микроблоге в Twitter. Сопроводил кратким комментарием: «Флаг России на месте. Пожелаем нашей сборной удачи!» Позже Медведев сообщил журналистам, что был на церемонии фотограф и поактивнее него – один из африканских лидеров.

Российский премьер, известный пристрастием к фотографированию, продолжил этот увлекательный процесс и на улицах города. А также в посольстве России в Великобритании, куда заехал пообщаться с журналистами «Таймс», а затем и с премьерским пулом. И с британскими, и с российскими представителями СМИ Медведев поделился впечатлениями от церемонии открытия. Они, конечно, были положительными – но с оговоркой.

Медведев сообщил, что впечатлен. «Организаторам удалось создать абсолютно британскую атмосферу, - сообщил он. - На мой взгляд, доминантой этого мероприятия, помимо, конечно, идей спорта, идей Пьера де Кубертена, различных исторический реминисценций - была идея британской музыки, которая была подана по всей красе. С учетом того, что британскую музыку любят и слушают очень во многих странах мира и в Российской Федерации тоже, мне кажется, что здесь удалось найти правильный язык правильный код общения с большим количеством людей». Отдельно глава российского правительства отметил появление на олимпийской арене в Лондоне знаменитого комика Аткинсона: «Было реально спешно. Я не ожидал, что на церемонии открытия олимпийских игр буду смеяться».

Однако ДАМ все же намекнул, что церемония затянулась. Надо сказать, ряд зрителей во время мероприятия действительно дремали, кое-кто даже покидал длительное действо. А оно затянулось часа на три.

Олимпиада в Сочи будет уж точно короче, сказал Медведев английским журналистам. «Это зимняя Олимпиада, - напомнил он. - Она не должна быть такой длинной».

Впрочем, лондонский опыт устроителями Игр в Сочи будет «проанализирован», обещал он. Начать анализировать можно было, не отходя от трибуны. «Здесь находятся некоторые ключевые руководители правительства (например, вице-премьер Дмитрий Козак), которые отвечают за подготовку олимпиады в Сочи», - сообщил премьер.

Кстати, российские чиновники даже организовали в лондонском Гайд парке свой «парк Сочи-2014» - огромные шатры, куда туристов пускали за сумму, эквивалентную 1000 рублям. За эти деньги гости могли поиграть в игры на тему зимней Олимпиады – например, обстрелять снежками одного из ее символов. Леопард, впрочем, активно отстреливался. К услугам гостей - также симулятор бобслейной трассы: на голову посетителя надевается огромный «колпак» с экраном, куда передается изображение. Для эффекта во время виртуального спуска дует ветер и даже летит снег. Гостям также показывают 4d-кино о грядущей Олимпиаде.Изюминка – в стерео-изображении, которое транслируется с экранов, расположенных не только в центре кинозала, но и по бокам.

Медведев в «Сочи-парк» не ходил, но идеи насчет открытия Олимпиады-2014 у него уже есть. Чем он и поделился во время чаепития с российскими журналистами. Как уже было отмечено, по его мнению, российским устроителям не стоит затягивать церемонию («Зрители замерзнут», - пояснил он в ответ на уточняющий вопрос «МК»). А во-вторых, надо сделать упор на «запоминающийся визуальный ряд – например, красоты России», размышлял ДАМ. А вот на музыкальный ряд, как в Лондоне, акцент лучше не делать. «У нас нет такой узнаваемой музыки, как в Британии, - не щадил Медведев.

- Может, Бурановских бабушек возьмем? – предложил один из фотокорреспондентов.

- Одно дело мировые звезды, другое дело – фрики, - заметил наш собеседник.

- А может, наши рок-звезды? Британцы любят русский рок.

- Ну, можно об этом подумать.

Пофантазировали журналисты и премьер и на тему зрелищного действа на грядущем открытии. Медведев (вероятно, в шутку) предложил в качестве режиссера Никиту Михалкова. А в роли президента неплохо бы смотрелся Сергей Безруков, улыбнулся он. «Одобрил» и кандидатуру Петросяна как «заменителя» Аткинсона.

Говоря о форме, в которой была одета российская олимпийская сборная, понравилась, Медведев заметил, что повторяющийся уже третий раз рисунок «а ля рюс» можно было бы заменить на что-то другое. «Какие-то вещи начинают повторяться. Когда это было в первый раз… А это уже третий. На мой вкус, можно что-то поспокойнее сделать», - сказал премьер. «С другой стороны, я могу сказать, как счастливый обладатель формы: она довольно качественная. И в этой ходят испанцы и украинцы», - констатировал Медведев.

После общения с журналистами глава российской делегации отправился на соревнования по волейболу - матч женских сборных России и Великобритании.

- Почему вы выбрали волейбол? – уточнил корреспондент «МК» у Медведева на прощание.

- Если честно, потому что есть шансы на победу.

На момент написания этой заметки матч еще не начался.

Лондонский визит ДАМ собирался завершить посещением Олимпийской деревни, а утром в воскресенье – отбыть в Россию. 2 августа на «посту» главы российской делегации на Олимпиаде его сменит Владимир Путин, которого в Лондоне привлек один из любимых видов спорта – дзюдо.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру