Впрочем, оно еще обсуждается. "Мы должны подумать над тем, чтобы перестать дотировать пригородные перевозки",—заявил Дмитрий Медведев на совещании с руководством РЖД, проходившим под стук колес.
Подумать и вправду есть над чем. Мера непопулярная: пригородные пассажирские перевозки по железной дороге сегодня дотируются в среднем на 50% (в зависимости от региона). С другой стороны, эта дотация явно становится пережитком прошлого. В тощие, а то и откровенно голодные
К счастью, это продолжалось недолго. Но именно тогда, в
Вернее, были ею. Рост уровня жизни опустошил электрички. В жаре и духоте ездить никому неохота. А давка, порой, бывала такой, что на электричках ездили не только внутри, но и снаружи, что смертельно опасно. При первой же возможности люди пересели с электричек в личные автомобили. Кроме того, развилась система сначала пригородных маршруток, а затем, почувствовав выгоду, бизнес запустил и пригородные автобусы. Большинство из них китайского производства, но они довольно комфортабельные.
Сегодня на электричках ездят не по необходимости, а потому что это иногда удобнее. Подсуетились и железнодорожники: развивается система пригородных скоростных поездов, идущих экспрессом до узловых станций. Они, кстати, не дотируются, но и не пустуют: проект признан экономически выгодным. Дотирование тарифов на электрички в этих условиях все больше превращается из вопроса социальной справедливости в анахронизм.
Да и бюджет у железнодорожников не резиновый. "Спрос на перевозки к 2020 году вырастет на 40%. Денег, чтобы удовлетворить такие потребности, не хватит. На следующий год тарифы планируется проиндексировать на 7%, и этих денег явно не хватит. Индексация позволит железнодорожной инфраструктуре разве что не деградировать. Однако о развитии высокоскоростного сообщения, московского и питерского транспортных узлов и прочих дорогостоящих проектах речи тогда уже не идет. Между тем издержки все время растут: цены на металл подскочили в 3,8 раз, на уголь — в 5 раз",—сообщил премьер-министру глава РЖД Владимир Якунин. А есть ведь еще и инвестиционные проекты, например, реконструкция подъездных путей к морским портам.
Видимо, индексацию тарифов на электрички все же отменят. Нужно только сделать это не сразу, а с учетом особенностей регионов. До сих пор есть места, куда иным транспортом не доберешься. Да и дачники не перевелись; в столицах их уже мало, но в провинции многим до сих пор огород—подспорье.