Уполномоченный обращается к властям Литвы с просьбой вернуть на родину 6 детей из России

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов обратился к Уполномоченному по правам ребенка и Министру иностранных дел Литовской Республики с просьбой оказать содействие в возвращении на родину 6 детей из России.

Речь идет о сиротах из Чечни, которых начиная с 1997 года вывозили в Литву Малик и Хадижат Гатаевы - руководители семейного детского дома "Родная семья" .

В Литве семья проживала в доме, приобретенном международными гуманитарными  организациями. Это позволило детям после долгого перерыва вновь начать посещение школ и детских садов. Дети также получали необходимое лечение.

В 2006 году в очередной раз в Литовскую Республику были привезены еще 9 несовершеннолетних детей. По мере достижения совершеннолетия часть детей возвращалась в Россию, другие оставались на постоянной основе в Литве с приемными родителями Гатаевыми, помогая им в воспитании и лечении других детей.

В 2008 году супруги Гатаевы были обвинены литовскими правоохранительными органами в жестоком обращение с детьми и помещены на 11 месяцев в следственный изолятор в г. Каунасе. После освобождения они выехали в Финляндию, где попросили политического убежища. Однако
их несовершеннолетние дети остались в Литве без попечения приемных родителей. В настоящее время в Литовской Республике находятся 6 российских детей.

Российской стороной неоднократно предпринимались меры по возвращению детей на Родину. В 2011 году Литовскую Республику посетила делегация во главе с Министром по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чеченской Республики. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе визита в Литву поднимал вопрос о возвращении детей, в связи с чем МИДом России было направлено несколько дипломатических нот.

" К разрешению ситуации были привлечены авторитетные правозащитные организации, депутаты Сейма и представители СМИ. Однако судьба детей до сих пор не определена. Для дальнейшей работы по возвращению детей представляется необходимым объединение усилий российской и литовской сторон в разрешении данной сложной ситуации', - говорится в письме Уполномоченного.

В ближайшее время представители правозащитных организаций, официальные опекуны детей, а также родители двоих несовершеннолетних планируют посетить Литовскую Республику.

Литовская сторона в свою очередь запросила все справки, подтверждающие условия жизни и содержания детей в Чечне в случае их возвращения. Пакет документов собран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру