Двое мужчин, задержанные в Испании по подозрению в связях с террористической группировкой "Аль-Каида" и по информации местных СМИ являющиеся гражданами РФ, отказались от любых контактов с представителями российского посольства в Мадриде.
"В ответ на официальное обращение посольства России в Мадриде МВД Испании уведомило, что содержащиеся под стражей (по подозрению в причастности к террористической деятельности - ред.) Магомедов и Адамов в письменной форме отказались от консульской помощи и от передачи российскому посольству информации о них", - сказал представитель посольства РФ в Испании.
Он подчеркнул, что посольство по-прежнему не располагает данными, подтверждающими наличие у предполагаемых террористов российского гражданства.
Ранее сообщалось, что в начале августа полиция Испании задержала в городе Ла-Линеа де ла Консепсьон (провинция Кадис) трех предполагаемых членов террористической группировки, у которых были изъяты взрывчатка и неназванное ядовитое вещество. После министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас заявил, что предполагаемые боевики планировали теракты в стране и за ее пределами. Местные СМИ, в свою очередь, сообщили, что двое из задержанных, предположительно, являются гражданами России. В связи с этим посольство РФ в Мадриде направило в МВД Испании официальное обращение с просьбой подтвердить наличие российского гражданства у этих людей.