Эквадор все-таки приютит Ассанджа

Но попасть туда он не сможет

Джулиан Ассандж, экстрадиции которого столь упорно добивается Швеция, скорее всего получит политическое убежище в Эквадоре. Впрочем, как он попадет в эту страну, до сих пор остается неясным.

Но попасть туда он не сможет

Эквадорский президент Рафаэль Корреа согласился предоставить политическое убежище Джулиану Ассанджу, основателю проекта Wikileaks. Об этом сообщила в среду британская газета Guardian со ссылкой на неназванный источник в эквадорском правительстве. “Эквадор предоставит убежище Джулиану Ассанджу”, - сказал чиновник, знакомый с ходом решения вопроса.

Впрочем, согласно официальным заявлениям руководства страны, решение о предоставлении политубежища знаменитому разоблачителю пока не принято. Кроме того, стало известно, что Лондон оказывает давление на власти Эквадора, требуя отказать Ассанджу в защите.

19 июня этого года Ассандж укрылся от британской полиции на территории посольства Эквадора в Лондоне и попросил убежища. Представители посольства тогда заявили, что он будет находится под защитой эквадорского правительства, пока будет рассматриваться запрос на предоставление ему политического убежища.

Однако полиция Британии намерена арестовать Ассанджа даже несмотря на то, что Эквадор предоставит ему покровительство. По мнению Скотленд-Ярда, он нарушил правила выхода под залог, что дает основания для его ареста. В этой связи не вполне ясно каким образом Ассандж попадет в Эквадор, ведь для этого ему придется покинуть территорию посольства. Впрочем, не исключена возможность, что его могут вывезти в дипломатическом автомобиле.

Напомним, шведские власти обвиняют Дж.Ассанджа в преступлениях сексуального характера. Между тем защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку. В частности, его адвокаты считают, что преследование их подопечного связано с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов, и опасаются последующей выдачи их клиента США. Сам Дж.Ассандж отрицает все обвинения в свой адрес.

В конце ноября 2010г. WikiLeaks начал публикацию 250 тысяч секретных документов Госдепа США. Послания показали оборотную сторону американской дипломатии, истинное отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам и вызвали целый ряд скандалов.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру