Совет Безопасности ООН не достиг согласия по предложенному Россией проекту заявления с осуждением происшедшего накануне взрыва в Дамаске, стало известно в среду журналистам в штаб-квартире ООН.
Взрыв был совершен 15 августа рядом с гостиницей "Дама Роз", где проживают международные наблюдатели из миссии ООН. Три человека получили ранения.
В тексте проекта заявления, попавшем в социальную сеть Twitter, инцидент назван "террористической атакой" и странам-членам СБ ООН предлагалось осудить ее "в самой категоричной форме".
"Члены СБ ООН выразили свою глубокую озабоченность по поводу взрыва и повторили свой призыв ко всем сторонам в соответствии с резолюцией 2043 (2012), гарантировать безопасность персонала миссии военных наблюдателей ООН в Сирии", - говорится в проекте заявления.
Таким образом СБ ООН никак не отреагировал на взрыв в Дамаске.