Эквадор предоставил политическое убежище Ассанжу

Об этом официально объявил министр иностранных дел Эквадора

Эквадор, как и обещал, предоставил политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Теперь остается ждать, сумеет ли Ассанж из блокированного полицией в Лондоне посольства попасть в Южную Америку. Британия уже выразила сожаление в связи с решением Эквадора и намерена в любом случае экстрадировать Ассанжа в Швецию.

Об этом официально объявил министр иностранных дел Эквадора
Джулиан Ассанж

Власти Эквадора приняли решение предоставить убежище основателю скандально известного сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, сообщил в четверг министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

"Правительство решило предоставить дипломатическое убежище господину Ассанжу", - сказал Патиньо.

"Правительство рассмотрело все факты и аргументы, представленные Ассанжем. Он может быть жертвой политического преследования", - сказал министр, передает РИА "Новости"

Ранее британская сторона сообщила, что, какое бы решение не было принято в отношении Ассанжа, это не изменит намерений властей Великобритании в отношении основателя WikiLeaks.

МИД Соединенного Королевства оперативно отреагировал на решение Эквадора предоставить убежище основателю портала WikiLeaks.

"Мы сожалеем о решении Эквадора предоставить политическое убежище Джулиану Ассанжу, несмотря на многие недели переговоров с целью достичь взаимоприемлемого решения. Британское правительство намерено продолжать переговоры с целью найти выход из ситуации и выполнить свои обязательства", - говорится в сообщении Форин-офиса.

"Согласно нашим законам, мистер Ассанж исчерпал все возможности апелляции, и британские власти обязаны экстрадировать его в Швецию. Мы сдержим это обещание. Решение правительства Эквадора не изменит (это решение)", - также говорится в заявлении британского МИД.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру