Разведывательное судно Oker германских ВМС, оснащённое новейшей разведтехникой Федеральной службы разведки и контрразведки Германии (BND), курсирует у берегов Сирии, оказывая поддержку силам сирийской оппозиции, сообщают немецкие СМИ.
По их данным, оснащение корабля Oker позволяет отслеживать перемещение сирийских правительственных войск на суше на расстоянии до 600 километров от побережья. Полученные сведения о действиях армии Сирии немецкие разведчики передают американским и британским спецслужбам, которые переправляют их повстанцам.
Кроме того, агенты разведки ФРГ активно работают на секретной базе НАТО в районе города Адана на юге Турции, занимаясь прослушкой телефонных и радиопереговоров сирийского командования. Немецкие секретные агенты работают и в тесном контакте с непосредственным окружением президента Сирии Башара Асада.
"Ни одна западная спецслужба не располагает в Сирии такими хорошими источниками, как BND", - говорит представитель спецслужб США.
Власти ФРГ информацию о работе у сирийских берегов судна Oker не подтверждают. По данным министерства обороны Германии, в воскресенье корабль стоял на якоре в порту Кальяри на Сардинии. На его борту находится радиолокационное и разведывательное оборудование, необходимое для выполнения "национальных задач" в восточной части Средиземного моря, отметили в Минобороны ФРГ.