Украина экстрадировала обвиняемого в покушении на Путина

Илья Пьянзин перевезен в СИЗО Лефортово

Один из фигурантов громкого дела о покушении на президента России Владимира Путина все-таки был выдан украинской стороной. Другой подозреваемый - Адам Осмаев - находится в Одессе. Его адвокат подал иск в ЕСПЧ, и, пока заседание не состоится, экстрадировать его Украина не имеет права.

Илья Пьянзин перевезен в СИЗО Лефортово
Фото: 1tv.ru

Украина экстрадировала одного из фигурантов дела о покушении на Владимира Путина - Илья Пьянзин, подозреваемый в подготовке теракта с целью убить президента, сообщает РБК.

Пьянзин был доставлен украинскими спецслужбами в аэропорт Одессы из одесского следственного изолятора, где он находился после задержания в январе этого года. После этого он прибыл в Москву и сейчас уже доставлен в СИЗО в Лефортово. В ближайшее время с ним начнут работать следователи ФСБ, сообщает Первый канал.

По данным телеканала, Пьянзин уже помещен в следственный изолятор «Лефортово». Он уже заявил о том, что отказывается от прежних показаний, который дал украинским спецслужбам.

***

Напомним, информация о предотвращенном покушении на главу государства появилась в феврале.

Предполагаемый террорист Адам Осмаев, задержанный в начале года в Одессе по подозрению в терроризме признался в подготовке нападения на Владимира Путина. 4 января в одной из одесских квартир, где исполнители изучали технологию изготовления взрывных устройств, произошел взрыв. На месте было обнаружено двое обгоревших мужчин, одного из них - Пьянзина - медикам удалось спасти.

По данным российских спецслужб, Осмаев был тесно связан с главой террористического подполья Северного Кавказа Доку Умаровым. Изготовление взрывчатки злоумышленник освоил в Лондоне, где учился на факультете экономики Букингемского университета. Как сообщил лидер одесской ячейки "Имарат Кавказа", исполнителем теракта должен был стать Пьянзин, который должен был совершить самоподрыв у кортежа президентских автомобилей.

Позже оба фигуранта отказались от своих показаний, заявив об оказанном на них давлении. В настоящее время Осмаев находится в одесском СИЗО. Адвокаты подозреваемого подали жалобу в Европейский суд по правам человека. До тех пор, пока жалоба не будет там рассмотрена, по украинским законам, экстрадиция Осмаева в Россию задерживается.

Сам Осмаев уже пригрозил судьям самоубийством в случае его экстрадиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру