Ромни обещает отменить Джексона-Вэника и принять "список Магнитского"

Кандидат в президенты США от Республиканской партии, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни считает, что нормализация торговых отношения с Россией и отмена поправки Джексона-Вэника возможна лишь при условии принятия законопроекта о "списке Магнитского", сообщает представитель Ромни Лэни Чен.

"Губернатор Ромни считает, что статус нормальных торговых отношений может быть присвоен России при условии принятия законопроекта о "списке Магнитского. Россия заслужила нормализацию торговых отношений с США, однако это не должно быть сделано без принятия визовых санкций в отношении российских чиновников, которые нарушали права человека ", - отметил Чен.

Напомним, поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменил.

Сейчас многие парламентарии США требуют объединить торговые документы с правозащитными - законопроектами о "списке Магнитского", предусматривающими введение экономических и визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели аудитора Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека.

В программе Республиканской партии Россия названа в числе противников США, наряду с КНДР, Ираном и Китаем.
 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру