Мэрия Тбилиси приняла решение ввести в столице Грузии «Правила ухода за собаками и кошками и управления их популяциями».
Согласно новым правилам, владелец обязан обеспечить такой уход за животным, который будет соответствовать его породе, его биологическим особенностям, а также обеспечить соответствующим питанием, физической активностью, отапливаемым местом для сна, а также создать соответствующие условия для помета животного.
«Недопустимо оставлять животных на улице. Если владелец хочет отдать животное, он должен обратиться в питомник или соответствующую службу мэрии», – говорится в документе.
Помимо этого, хозяева животного обязаны установить предупреждающую надпись у территории, где собаки находятся в свободном выгуле. Кроме того, в Тбилиси запрещается проведение боев с участием животных. Также правила обязывают владельцев обеспечить идентификацию животного с помощью микрочипа, клейма или специального ошейника, где будут указаны имя, фамилия, адрес и номер телефона владельца.