Египетские братья-мусульмане призывают к протестам против фильма "Невиновность мусульман"

Исламское движение "Братья-мусульмане" призвало египтян провести в ближайшую пятницу общенациональную акцию протеста против фильма, порочащего, по мнению исламистов, пророка Мухаммеда.

"Мы призываем организовать мирные манифестации в знак протеста против создания фильма, в котором оскверняется имя пророка Мухаммеда и оскорбляются религиозные чувства мусульман", - заявил в среду журналистам в Каире генеральный секретарь исламского движения Махмуд Хусейн.

"Братья-мусульмане" предлагают своим сторонникам выйти на протестные акции сразу же после полуденной пятничной молитвы во всех египетских провинциях и надеются, что к этим манифестациям присоединятся "все национальные патриотические силы".

Минувшим днем в египетской столице состоялась массовая демонстрация протеста по поводу создания антиисламского фильма у посольства США в Каире. В ней участвовали несколько тысяч человек, преимущественно приверженцы одного из наиболее консервативных течений ислама - салафитского.
Демонстранты вышли к посольству после появления информации о фильме "Невиновность мусульман", в котором мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде. Участники акции протеста окружили американское представительство, скандировали антиамериканские лозунги и сожгли перед посольством государственный флаг США.

Один из организаторов демонстрации, прошедшей во вторник вечером у американской дипмиссии, представитель салафитов Висам Абдельвариф сообщил, что в проведении акции у посольства США "Братья-мусульмане" участия не принимали.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру