Спикер парламента Молдавии Мариан Лупу отрицает возможность расторжения Молдавией соглашения об энергетическом сотрудничестве с ЕС ради скидки на российский газ.
По словам Лупу, это означало бы "не один, а десять шагов назад по пути европейской интеграции".
В свою очередь министр экономики Молдавии Валерий Лазэр заявил, что до сих пор в Молдавии было принято решение о внедрении лишь второго, но не третьего энергетического пакета Евросоюза, и Кишинев надеется убедить ЕС не настаивать на его внедрении в РМ. По мнению Лазэра, это могло бы стать компромиссом, который удовлетворит как Москву, так и Брюссель, и позволит Молдавии "интегрироваться в европейский энергетический рынок, учитывая при этом интересы традиционных восточных партнеров".