Михаил Ходорковский объяснил свой отказ тем, что не сможет принести пользу, находясь в заключении.
«Я благодарен всем, кто посчитал меня достойным участия в новой структуре. Но от идеи выдвижения своей кандидатуры в КС я всё же отказался. В первую очередь, это связано с тем, что в моём нынешнем положении я не могу быть полезен для решения тех практических задач, которые стоят перед КС», - говорится в заявлении экс-главы ЮКОСа, опубликованном на сайте его пресс-центра.
Ходорковский выразил надежду, что Координационный совет будет способствовать консолидации гражданского общества и станет реально коллегиальным органом, который продемонстрирует эффективную демократическую альтернативу нынешнему персоналистскому режиму.
Напомним, в координационный совет войдут 30 самовыдвиженцев и 15 представителей партий (либералов, левых, националистов). Предполагается, что совет будет заниматься координацией протестов, информационной политикой и переговорами с властью.