Ахмадинежад призвал к реформе Совбеза и Генассамблеи ООН

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, одним из первых выступивший в понедельник на заседании высокого уровня по вопросу о верховенстве права в рамках 67-й сессии ГА ООН, призвал реформировать всемирную организацию с тем, чтобы Генассамблея стала единым средством управления мировым порядком, и каждая страна могла участвовать в принятии решений.

Трибуна ООН превратилась в понедельник в арену дискуссий о равенстве прав государств в международных отношениях, предоставив возможность высказать свои соображения лидерам более чем 120 государств.

"Генеральная Ассамблея, как высший орган ООН, должен восстановить свою реальную позицию как универсального правительства мира через обновление", - заявил иранский лидер.

При этом он призвал полностью реформировать Совет Безопасности ООН, в котором правом вето и принятия решений наделены только пять его постоянных членов (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция). "Все страны должны иметь равные возможности принимать участие в управлении миром и выработке норм и решений на международном уровне", - сказал Ахмадинежад.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру