Выступая на заседании Генассамблеи ООН, президент Украины заявил, что Украина готова участвовать во всех миротворческих и гуманитарных миссиях Организации Объединенных Наций.
"Мы говорим не о единичных случаях, Украина подчеркивает свои намерения способствовать защите мирных граждан, которые вынуждены находиться в горячих точках", - сказал он.
По словам украинского лидера, в течение последнего года примерно 34 тыс. граждан Украины так или иначе приняли участие в 20 операциях в рамках миротворческой деятельности ООН. Он также отметил, что находит "чрезвычайно угрожающей" ситуацию в Сирии и выразил готовность оказать посильную помощь сирийским гражданам.
"Я подчеркиваю, что украинские самолеты и корабли могут быть использованы для эвакуационных мероприятий в горячих точках в любом регионе мира", - добавил он.