Начало заседания несколько раз переносилось. Томившимся в ожидании журналистам раздали списки, согласно которым председательствовать должен был первый вице-премьер Игорь Шувалов. Списками прикрывали зевки: все понятно, Медведев встречается с Путиным в Сочи, обсуждают бюджет. И вдруг—сенсация: ДАМ приехал! Как говорится, с корабля—на бал.
Поначалу танцы вышли не веселые. Очень уж сложна проблема. "Надо создать систему, стимулирующую инвесторов вкладывать деньги в российскую электроэнергетику и внедрять современные инновационные энергетические технологии. Модернизация отрасли также....связана с повышением эффективности электроэнергетики. Это наша тоже головная боль.... Такой рост цен на электричество, как в последние пять лет, наша страна уже себе позволить не сможет«,—заявил Дмитрий Медведев.
С докладом по основному вопросу выступил министр энергетики Александр Новак. Ему было тяжело: второй основной доклад на правительстве за два дня (вчера Александр Новак отдувался по вопросу подготовки ЖКХ к зиме). Тем не менее, министр начал резво и сообщил: «Установленная мощность электростанций единой энергосистемы России на начало 2012 года составила 218 ГВт. В 2011 году в Российской Федерации было произведено 1 трлн 40 млрд кВт•ч электроэнергии, что выше, чем в 2010 году, на 1,1%».
Это было «за здравие». А «за упокой» звучал так: «74% теплоэлектростанций введено более 30 лет назад, из них более 50 лет назад 22% и более половины электросетевого оборудования старше 30 лет. Принятые во всем мире...показатели количества и продолжительности отключений на потребителя у нас в 10 раз больше, чем в европейских странах. Аналогичные ситуации с эффективностью работы оборудования. Удельные показатели расхода топлива более чем на 20% превышают аналогичные показатели развитых стран, а потери в электросетях больше, чем в других странах, в 1,5–2 раза».
Как принято в России, для борьбы с безобразием разработан очередной план ГОЭЛРО—правительственная программа модернизации отрасли до 2020 года. Затраты на генерирующие мощности оценивается в 6,8 трлн. руб. до 2020 года. Минэнерго планирует получить чистый прирост мощности в 50 ГВт. "В структуре новой генерации будет преобладать новое строительство, в меньшей степени модернизация",—сказал Александр Новак. Видимо, в некоторых местах уже нечего модернизировать...
Модернизация и новое строительство коснется и электросетевого комплекса. Она оценивается в 4,6 трлн. руб. Ее реализация позволит сократить отставание от развитых стран по уровню потерь в 2 раза.
"Таким образом, суммарный объём финансирования по программе составит 11,4 трлн. руб.",—констатировал Александр Новак. "Деньги-то где будем брать"?—обратился Дмитрий Медведев к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. В ответ Аркадий Дворкович развернул широкую панораму создания условий для частных инвесторов, подготовленную совместно Минэнерго, Минрегионом и Минэкономразвития. "Это необходимо, чтобы с 2014 года новая модель рынка уже могла заработать в полном объёме«,—заключил вице-премьер.
Государство же будет потихоньку инвестировать там, куда инвесторы не идут и, вероятно, не придут никогда. Это, прежде всего, Дальний Восток. Кроме того, немного бюджетных денег будет направлено на докапитализацию компании «РусГидро». Повторения аварии на Саяно-Шушенской ГЭС правительство не хочет. Значит, нужно модернизировать своими средствами, если уж частные инвестора пока не идут не в Россию, а, наоборот, выводят капиталы из страны.