Сотрудники немецкой прокуратуры предъявили обвинения в шпионаже двум предполагаемым российским разведчикам, которые работали на территории Германии более 20 лет. Граждане Австрии южноафриканского происхождения Андреас и Хайдрун прибыли в Германию в 1988 и 1990гг.
Задержанным инкриминируют шпионаж против Европейского союза и НАТО. По словам представителей немецкого гособвинения, шпионы поддерживали контакты с российской контрразведкой. За свою работу каждый получал по 100 тыс. евро в год.
По данным прокуратуры, в период между 2008 и 2011гг. разведчики связались с агентом в Министерстве иностранных дел Нидерландов, который передал им важную официальную документацию.