Путин проведет в Душанбе переговоры с Эмомали Рахмоном

Президент Владимир Путин проведет в Душанбе переговоры с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном.В Кремле полагают, что ключевыми темами встречи станут российская военная база и таджикские рабочие в России.

Доходы от трудовой миграции в России – важный фактор социально-экономической стабильности в Таджикистане, поясняет значимость проблемы помощник Владимира Путина Юрий Ушаков. Для наглядности достаточно одной цифры – переводы трудовых мигрантов в прошлом году составили почти половину ВВП Таджикистана. Поэтому два президента самое пристальное внимание уделят развитию взаимодействия в миграционной сфере.

Вторая ключевая тема – деятельность 201-й военной базы, расположенной на территории азиатской республики. Она, в частности, по словам Ушакова, служит обеспечению безопасности и стабильности в регионе. Кремлевский чиновник убежден, что в свете предстоящего через год вывода международных сил из Афганистана роль российской базы будет несомненно повышаться. Предполагается, что Владимир Путин и Эмомали Рахмон не только поговорят о базе, но и посетят ее лично.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру