Ромни неплохо начал

Первые результаты: республиканский кандидат опережает Обаму в Кентукки

Первые участки для голосования в США закрылись в ряде округов штатов Индиана и Кентукки, затем – в Джорджии, Южной Каролине, Вермонте и в Вирджинии. Последними закрываются участки на тихоокеанском побережье США - в Калифорнии, Орегоне, Вашингтоне и Аляске.

Первые результаты: республиканский кандидат опережает Обаму в Кентукки

Итак, начинается подсчет голосов и публикация данных экзит-поллов.

По поступающим из Соединенных Штатов предварительным данным, Ромни побеждает в Кентукки (60% против 39% у Обамы) и Индиане (58,6%), а Обама в Вермонте.

Предварительные данные говорят и об убедительно победе Ромни в Флориде.

Проведенные CNN экзит-поллы в Вирджинии показали, что оба кандидата набрали по 49% голосов.

Избирательные участки порой был и устроены в самых неожиданных местах – в прачечной (Чикаго), в автосалоне (Коламбус, Огайо), в бильярдном зале (Чикаго), в зоомагазине, в боулинге (Чикаго), в пиццерии (Энсинитас, Калифорния), на спасательной станции на пляже (Лос-Анджелес)...

Не обошлось на выборах без накладок. Так, на одном из участков в Пенсильвании пришлось спешно заменять автомат для голосования: произошел сбой. Один из избирателей нажал кнопку с именем Обамы, но автомат высветил имя Ромни. А в Колорадо в схожем «мошенничестве» был уличен автомат – но он «схитрил» в пользу Обамы.

Опросы показали успех Ромни в Западной Вирджинии и Джорджии.

У Обамы помимо Вермонта успешно движутся дела пока и в Нью-Гэмпшире и Южной Каролине (хотя появились прогнозы насчет победы там Ромни). Появились сообщения и о том, что демократический кандидат догнал своего соперника во Флориде. Успех сопутствовал, по первоначальным данным, Обаме и в штате Огайо

В целом же спустя полчаса после начала подсчета голосов у Ромни насчитывалось 24 голоса (при этом до необходимых для победы результатов ему требовалось еще 246 голосов), а у Обамы было всего 3 (до необходимого результата его отделяло 267 голосов). Однако уже через час после начала подсчета голосов, картина стала складываться более благоприятной для действующего президента: в распоряжении Обамы насчитывалось уже 57 голосов, тогда как у Ромни – 40.

Поступающие из США данные, основанные на exit polls, свидетельствуют об успехе Барака Обамы в штатах Мэриленд, Мэн, Иллинойс, Массачусетс, Делавэр, Род-Айленд и федеральном округе Колумбия. Митт Ромни же лидирует в Оклахоме, Миссури, Теннесси и Алабаме.

Некоторые американские СМИ договорились придержать публикацию данные опросов голосовавших на президентских выборах в отдельных штатах, пока там не закроются все избирательные участки. Сделано это было из опасений, что в условиях, когда нет очевидного лидера президентской гонки, оглашение данных экзит-поллов до окончания голосования может повлиять на решение избирателей пойти голосовать.

Между тем, у британских букмекеров явный фаворит – Барак Обама, сообщает Би-би-си.

Но уже через полтора часа после начала публикации данных об итогах дня выборов ситуация вновь приобрела тревожную для Барака Обамы окраску. В его активе значилось 78 голосов, тогда как Ромни почти догнал его со своими 76.

Когда в Москве пробило 6 часов утра, Митт Ромни, успешно выступивший в Пенсильсваннии, Алабаме и Нью-Джерси, снова вышел в лидеры, имея у себя в активе 82 голоса против 78 у своего противника-демократа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру