Обама вырвался вперед

Уже объявлено о его победе

Еще немного, еще чуть-чуть – по состоянию на начало девятого утра по московскому времени Барак Обама снова вырвался вперед, имея в своем распоряжении 244 голоса из 270 необходимых демократическому кандидату для победы.

Уже объявлено о его победе

У республиканского кандидата Митта Ромни в это же самое время набралось 178 голосов. Проходит еще немного времени – и CNN сообщает, что у нынешнего главы Белого Дома имеется 249 голосов выборщиков, а у Ромни — 191.

Но интрига продолжает сохраняться – еще далеко не все предрешено.

Напомним, что американские президентские выборы проводятся по принципу "победитель забирает все", когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата. При этом каждый штат располагает определенным количеством голосов выборщиков, равным количеству представителей в конгрессе (2 сенатора от каждого штата и несколько конгрессменов, в зависимости от количества округов).

И вот ведущие информагентства и телекорпорации уже делают вывод: Барак Обама одержал победу на президентских выборах. CNN сообщает: Обама набрал необходимые 270 голосов. И даже больше – и это при том, что Ромни набрал больше голосов, чем его соперник. Таковы парадоксы американских выборов!

Так что республиканцам, похоже, придется ждать еще четыре года, чтобы побороться за место в Белом Доме.

После объявления результатов в 45 из 51 субъектах американской федерации (включая округ Колумбия), Обама набрал 257 голосов из требуемых 270. А вскоре у него уже 281 голос! И теперь он станет президентом США на второй срок.

Демократическая партия сохраняет большинство в Сенате, а республиканцы, судя по всему, будут контролировать Палату представителей.

Сторонники Обамы-победителя уже начали праздновать победу.

«Four more years» – «Еще четыре года», – ликует в своем Twitter'e Барак Обама. И благодарит своих сторонников: «Это произошло благодаря вам. Спасибо».

К слову, на прошедших вечером 6 ноября в резиденции американского посла в Москве импровизированных шуточных выборах Обама тоже одержал убедительную победу над Ромни (131 против 27 голосов).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру