Ирак не срывал сделку с Россией?

Контракт на 4,2 млрд долларов на закупку вооружения выполняется по плану

Иракское правительство заявило, что разрывает контракт с Россией о поставке российского оружия более, чем на 4 миллиарда рублей из-за коррупции. Якобы, иракская сторона создает комиссию, которая перезаключит договор. Однако позже Минобороны страны заявило, что никакого срыва сделки не произошло – контракт выполняется по плану.

Контракт на 4,2 млрд долларов на закупку вооружения выполняется по плану

Багдад отказался от покупки оружия из России по контракту на сумму более 4 миллиардов долларов. В качестве возможной причины расторжения договора отмечаются подозрения в коррупции с российской стороны, сообщает РИА Новости.

«Когда премьер-министр Ирака вернулся из России, у него были некоторые подозрения в коррупции, и он решил пересмотреть всю сделку. По этому делу идет расследование», - заявил представитель главы правительства Ирака Али Мусави.

Представитель комитета по обороне и безопасности в парламенте Ирака Хасан Джихад сообщил, что Ирак хочет направить в Россию новую делегацию для перезаключения соглашения о покупке оружия.

В Рособоронэкспорте это заявление проигнорировали. Представитель ОПК заявил, что подобные действия иракских властей обусловлены давлением со стороны США. "За заявлениями Ирака об отказе выполнения контрактов на поставку вооружений стоят власти США, которые пытаются недопустить реализации российско-иракских договоренностей", - сказал он.

А через некоторое время ситуацию прокомментировал глава Минобороны Ирака Садун ад-Дулайми: "Контракт выполняется по плану", - заявил ад-Дулайми на пресс-конференции в Багдаде. По его словам, сделка не была отменена из-за коррупции, а дело оказалось в том, что правительство несвоевременно предоставило антикоррупционной комиссии отчет по сделке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру