Васильев и Медведи

Главу думской фракции «ЕдРа» избрали управляемо-демократическим путем

В субботу фракция «Единая Россия» в Госдуме избрала себе нового лидера — им стал Владимир Васильев, глава Комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов. А спикер Сергей Нарышкин в тот же день объявил о вступлении в ряды «Единой России»...

Главу думской фракции «ЕдРа» избрали управляемо-демократическим путем

Оба этих события — безусловно, знаковые.

Уже в пятницу в думских кулуарах как о факте почти свершившемся говорили о том, что сразу два освободившихся после назначения Андрея Воробьева на должность и.о. губернатора Московской области кресла — лидера фракции и вице-спикера — займет Владимир Васильев. Первой о предпочтительности именно этой кандидатуры заявила замсекретаря президиума партии, депутат Ольга Баталина, в Администрации Президента намекали, что новым лидером фракции станет «опытный депутат», а потом его же единогласно предложила включить в список для тайного голосования одна из внутрифракционных групп...

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Генерал-полковник, кандидат юридических наук Владимир Васильев родился в 1949 году в г. Клину Московской области. С 1972 года служил в милиции, боролся с хозяйственными преступлениями. В 1997 году стал замглавы МВД, возглавил Главное управление по борьбе с организованной преступностью. В 1999 году ушел из министерства (по слухам, из-за плохих отношений с новым главой ведомства Владимиром Рушайло) и был назначен замсекретаря Совета безопасности РФ. После того как в 2001 году министром внутренних дел назначили Бориса Грызлова, г-н Васильев вернулся. В октябре 2002 года, когда террористы в Москве захватили Театральный центр на Дубровке, именно Владимир Васильев возглавил милицейский штаб и рассказывал журналистам о действиях властей. Этот эпизод сделал его публичной и узнаваемой фигурой. С министром Нургалиевым г-н Васильев не работал. В 2003 году он стал депутатом Госдумы от фракции «Единая Россия», курировал Тверскую область. Два созыва подряд был председателем думского Комитета по безопасности. После выборов 4 декабря пост главы этого комитета Кремль отдал Ирине Яровой. Рядовым депутатом, впрочем, Васильев пробыл недолго: весной его избрали главой Комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе. В последние месяцы работа этой комиссии постоянно находилась в центре внимания прессы — после того как рекомендовала палате лишить полномочий депутата-справоросса Геннадия Гудкова.

«Он не утратил связей с главой Высшего совета партии Борисом Грызловым», — говорили на Охотном Ряду. И еще говорили, что в последние месяцы по поводу работы комиссии г-ну Васильеву приходилось плотно общаться со спикером Сергеем Нарышкиным... И что «добро» именно на эту кандидатуру будто бы дал сам глава государства.

Процедура избрания была наглядным примером управляемой демократии — очень хорошо управляемой демократии. Каждая внутрифракционная группа (их четыре) могла выдвинуть своих кандидатов, потом на общем собрании фракции, совершенно открытом для прессы, должно было пройти их обсуждение. Голосование предполагалось тайное — кабинки сколотили еще в пятницу.

Но... Вдруг выяснилось, что видеть своим спикером г-на Васильева почему-то дружно захотели все без исключения группы. (Когда депутаты пришли в Малый зал на общее собрание фракции, стало понятно, почему: глава кремлевского Управления внутренней политики, экс-депутат Госдумы Олег Морозов сразу сел в первый ряд рядом именно с Владимиром Васильевым.)

Но безальтернативные выборы невозможны, и потому одна из групп выдвинула еще и Надежду Герасимову, которая от высокой чести моментально отказалась, другая — еще и Елену Панину (она отказалась уже во время заседания фракции) и третья — еще двоих, экс-мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова и экс-главу Комитета по экономической политике Евгения Федорова (самовыдвижение).

В окончательном списке претендентов, таким образом, стояли три фамилии: Владимира Васильева, Евгения Федорова и Вадима Булавинова.

И тут вдруг выяснилось, что никаких вопросов к ним у единороссов нет. Ни одного вопроса.

В голосовании приняли участие 164 депутата (всего их во фракции 238). 136 поддержали Владимира Васильева. 18 — Вадима Булавинова. 9 — Евгения Федорова. Один бюллетень оказался испорченным.

Владимир Абдуалиевич выглядел взволнованным. Поблагодарив коллег за доверие, он пообещал относиться к каждому депутату как к «личности, политику, требущему к себе уважения», и продолжить курс на избавление партии «от всех наветов».

Итак, «Единая Россия» получила в лидеры уважаемого в Госдуме политика — настолько, насколько вообще можно говорить об уважении политиков друг к другу.

На том же собрании Сергей Нарышкин опередил вопросы журналистов и сам объявил, что подал заявление о вступлении в одну из первичных организаций «Единой России» в Ленинградской области (он представляет этот регион в парламенте). Неожиданностью это сообщение не стало: в последнее время ходили слухи о том, что решение в принципе уже принято и вот-вот будет официально оформлено. Сам г-н Нарышкин считает, что партийный статус позволит ему «более эффективно влиять на законодательный процесс».

В первые месяцы работы парламента, совпавшие с месяцами политической турбулентности, спровоцированной выборами и массовыми акциями протеста, беспартийный статус позволял г-ну Нарышкину держаться как бы «над» межфракционными схватками и конфликтами. «Как бы» — потому что, конечно же, он всегда был членом фракции «Единая Россия» и одним из членов команды президента Путина. Изменится ли теперь стиль руководства палатой у партийного спикера — пока сказать трудно. Сам он заявил, что по-прежнему считает «одной из главных задач организацию работы Госдумы, создание необходимых условий для эффективного межфракционного, межпартийного диалога, обеспечение равного учета позиций всех фракций».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру