Подготовка к АТЭС завершилась арестом

Под стражу заключен бывший замруководителя Минрегиона РФ

Арест главы правительства Пермского края, бывшего замруководителя Минрегиона РФ Романа Панова, которого подозревают в причастности к хищению более 93 млн рублей, выделенных из бюджета на подготовку к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, санкционировал в субботу Тверской суд Москвы. С еще одного фигуранта, главы дальневосточной дирекции Минрегиона Олега Букалова, взята подписка о невыезде.

Под стражу заключен бывший замруководителя Минрегиона РФ
Роман Панов.

Панов арестован на срок до 2 января. Судья согласился со следствием в том, что он, находясь на свободе, может скрыться, поскольку является чиновником федерального уровня, может общаться с неустановленными соучастниками, уничтожить документы или иным образом воспрепятствовать следствию. Суд в своем постановлении отметил, что «преступление было направлено на подрыв авторитета госвласти».

— Буду сотрудничать со следствием, поскольку отвечал за весь саммит, — сказал со своей стороны Панов. Он обещал дать объяснения по всем интересующим следствие вопросам.

По данным МВД, подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако участия в обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали — предусмотренные контрактами услуги ранее были оказаны другими фирмами. Затем средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

Напомним, новая шумиха вокруг саммита, о неадекватных тратах на который уже не раз писал «МК», началась после недавнего посещения Сергеем Степашиным Владивостока. Он нагрянул в город примерно неделю назад: ревизор, как рассказывают очевидцы, был изрядно возмущен тем, что в Приморье до сих пор разбазариваются деньги, выделенные на саммит.

По данным Счетной палаты, основное нарушение на саммите — утверждение госзаказчиками укрупненных смет на строительство без расшифровки видов работ, материалов и их стоимости. «Краевая администрация клятвенно обещала построить к саммиту две крупные гостиницы. Деньги из бюджета организаторы строительства взяли в полном объеме (5,7 млрд руб.). Разместили на депозиты в коммерческих банках. А гостиницы не построили», — констатировали аудиторы в своем заключении. Не нашли они концов и одного из построенных к форуму катамаранов, на которых предполагалось возить гостей. В целом же аудиторы Счетной палаты насчитали нецелевых трат на 6,5 млрд рублей, в том числе краевой администрацией — 3,2 млрд рублей и дальневосточной дирекцией Минрегиона — 3,1 млрд рублей. 9 ноября Степашин прибавил к этой сумме еще 90 млн.

МВД же пока «отстает» от Счетной палаты. Ранее сообщалось, что по фактам хищений саммитовских денег было возбуждено 23 уголовных дела с общей суммой ущерба 224 млн рублей, в том числе по фактам хищений — 164 млн.

8 ноября прошли обыски в подразделениях Министерства регионального развития — во Владивостоке и в Москве. А уже 9 ноября был задержан Роман Панов.

Правительство озадачено несоотносимостью трат (679,3 млрд рублей) и итогами саммита АТЭС во Владивостоке (полтора десятка документов о намерениях), поэтому стоит ждать арестов, считает директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности Александр Сухаренко. «В этой связи случившееся следует рассматривать как предъявление козырного туза, припасенного в государевом рукаве для расслабившихся коррумпированных чиновников», — считает Сухаренко.


Татьяна Замахина


Дмитрий Попов

МЕЖДУ ТЕМ

Во Владивостоке продолжаются скандалы с объектами, построенными к саммиту АТЭС. Скоростная трасса Седанка —Патрокл дважды преподносила сюрпризы уже после торжественной сдачи. Перед саммитом, в июне, обрушилась часть дорожного полотна, а сразу после АТЭС, 16 сентября, на трассу сошел оползень с неукрепленных склонов. Но отличились не только дорожники. 8 ноября от порыва ветра обрушился фасад дома по Партизанскому проспекту, капитально отреставрированного к саммиту. Старые кирпичи здания были красиво спрятаны под современными панелями. Такая панель в прошлый четверг и сорвалась с дома, накрыв припаркованные автомобили. Вечером в субботу Владивосток потрясло очередное строительное ЧП: рухнули перекрытия строящегося торгового центра, погребя под собой строителей из КНДР. ТЦ, конечно, строился не к саммиту АТЭС, а в рамках общей программы по обихаживанию города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру