В Варшаве эксгумированы останки двух жертв крушения лайнера Качиньского

Польская военная прокуратура в понедельник эксгумировала останки двух жертв авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском в 2010 году из-за подозрений, что их могли перепутать перед похоронами, сказал в понедельник журналистам в Варшаве прокурор Марчин Максян.

"Возникли сомнения в правильности идентификации личности двух погибших. Несмотря на то, что (польские) семьи в Москве правильно опознали своих близких, анализ материала показал, что в московском институте судебной экспертизы представители российской стороны неправильно обозначили останки", - сообщил Максян. По его словам, решение об этой эксгумации было принято после анализа полученных летом из РФ материалов расследования трагедии, в результате которой погиб президент Польши Лех Качиньский и ещё 95 человек.

Прокурор отказался раскрыть личности жертв. По данным польских СМИ, речь идет о двух священниках, один из которых был похоронен в столичном храме Божьего провидения, другой на кладбище в варшавском районе Пыры. Останки направлены в центры судебно-медицинской экспертизы.

Это уже третья в 2012 году эксгумация останков погибших в авиакатастрофе. Осенью польское следствие дважды проводило эксгумацию и проверило личности четырех погибших, среди которых был видный деятель польской эмиграции, последний польский президент в изгнании Рышард Качоровский. Результаты анализов показали, что все они были похоронены в чужих могилах. В обоих случаях ошибка произошла из-за неправильной идентификации жертв родственниками и знакомыми. В 2011 году по инициативе родственников были эксгумированы останки еще трех погибших. Экспертиза тогда не выявила ошибок.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру