Костунову посоветовали «думать»

Единоросса пожурили за низкую оценку интеллекта россиян

Молодой единоросс Илья Костунов сначала нажаловался руководству Первого канала на телеведущего Владимира Познера, а потом сравнил умственные способности «самого тупого депутата» и «среднестатистического гражданина» не в пользу последнего. Думская Комиссия по этике обсудила поведение г-на Костунова и посоветовала ему «более взвешенно и обдуманно подходить к своим высказываниям».

Единоросса пожурили за низкую оценку интеллекта россиян
Рисунок Алексея Меринова

Илья Костунов — «депутат-первоходка» (так зовут в Госдуме отбывающих первый срок). Активный пользователь Тwitter, он алкал славы. Теперь она у него есть.

В Комиссию по этике обратился некий Марков А.С. и попросил дать оценку письму, направленному г-ном Костуновым руководству Первого канала. В нем депутат крайне негативно оценил слова известного телеведущего Владимира Познера, который, в свою очередь, негативно оценил российское правосудие в комментарии по поводу задержания на Украине оппозиционера Развозжаева. Единоросс заявил, что если г-н Познер не опровергнет свои слова публично, главе телеканала Константину Эрнсту следует его уволить.

Не успело письмо гражданина Маркова добраться до Комиссии по этике, как г-н Костунов в интервью интернет-СМИ Public Post сказал все, что он думает об уровне развития интеллекта этих самых граждан: они, по его мнению, глупее «самого тупого депутата». Интервью вызвало фурор. Руководство родной фракции осудило г-на Костунова, а сам он сразу же извинился — как водится, сначала через Тwitter.

Заседание комиссии проходило в закрытом режиме. Депутат Костунов получил приглашение и явился. Через час он вышел и, минуя десятка полтора телекамер, почти побежал к лифту. «На камеры я говорить не буду!» — категорично заявил прежде патологически общительный герой дня. В конце концов, будучи блокирован журналистами, говорить он стал — на лестничной площадке: «я не нарушил никаких норм депутатской этики», а что касается Познера: «я написал письмо, которое имел право написать», высказывание же по поводу россиян «было некорректным, но с учетом того, что я уже принес извинения, комиссия решила ограничиться внутренним обсуждением». По мнению г-на Костунова, раз он извинился, то все СМИ, которые цитируют его бессмертную фразу, обязаны указывать, что ее автор извинился...

«Каждый человек иногда говорит что-то, о чем потом жалеет», — такой философский вывод сделал он из всей этой истории.

Да. Даже с самым тупым депутатом, который умнее среднестатистического гражданина, иногда такое случается...

Когда к журналистам вышел глава Комиссии по этике, стало ясно, что поразительная робость г-на Костунова и его камеробоязнь — прямое следствие состоявшегося разговора: ему порекомендовали общаться впредь со СМИ через пресс-службу. «Воспитательный процесс прошел по полной программе», — сообщил г-н Пехтин. Молодого депутата научили, что, общаясь с журналистами, «лучше семь раз подумать, а потом говорить». «Иногда депутат, может быть, от взволнованности, от чрезмерного эмоционального напряжения, допускает неосторожные высказывания, но потом спохватывается и извиняется, не дожидаясь, пока его словами займется наша комиссия», — пояснил г-н Пехтин. И привел пример: в зале заседаний недавно коммунист Николай Арефьев сгоряча назвал одного «представителя исполнительной власти американским шпионом», но, опомнившись, взял слово и покаялся...

Г-ну Костунову «было высказано многое»: Владимир Пехтин считает, что такое неосторожное поведение тем более недопустимо для политика, который был одним из лидеров движения «Наши», руководил молодежным лагерем «Селигер» — одним словом, работал с молодежью.

В проекте решения комиссии было предложение обязать г-на Костунова публично извиниться, но его не поддержали, сообщил первый замглавы комиссии, коммунист Андрей Андреев: учли, что тот уже извинения принес. «Мы посоветовали ему думать», — так кратко сформулировал г-н Андреев итог заседания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру