Путин решил проверить футболистов на прочность

Однако канцлер Германии не стала рисковать

Слава уволенного бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова не дает покоя и вроде бы не относящемуся к этому делу российско-германскому форуму «Петербургский диалог». На итоговой пресс-конференции Владимир Путин опроверг слухи и о том, что провинившийся министр работает в госкорпорации «Ростехнологии», и о том, что он вообще не имеет и не может иметь рабочего места. Высказали главы государств свои мнения и по поводу более насущных вопросов для мирового сообщества – «третьего энергопакета» и ситуации на Ближнем Востоке.

Однако канцлер Германии не стала рисковать

Начали, впрочем, все-таки с темы энергетики. Так называемый «третий энергопакет» - это план по либерализации рынка энергетики Европы, одобренный Европарламентом три года назад. Стратегия предполагает, что компании - продавцы как газа, так и электричества - не должны владеть транспортными сетями ресурсов. Они считают, что это приводит к искусственному взвинчиванию цен. «Газпром» же - главный поставщик газа в Европу - монополизировал эти два направления. Именно поэтому Еврокомиссия начала расследования по поводу возможного злоупотребления доминирующим положением на рынке российского гиганта. Кроме того, она подозревает компанию в завышении цен для своих потребителей и препятствовании «диверсификации поставок».

Федеральный канцлер Ангела Меркель бесстрастно заявила, что рекомендует принять предлагаемые условия, имея в виду, что поставщик не должен быть единственным и он не имеет права владеть сетями по поставке ресурса.

- В ЕС существовали различные философские подходы к этому вопросу. В итоге сложилась компромиссная ситуация, отраженная в Третьем энергопакете. Нужно принимать вещи такими, какие они есть, - сказала она.

Что касается сложившейся ситуации на Ближнем Востоке, Путин заявил, что сначала необходимо прояснить все вопросы, связанные с политическим будущим различных этнических и религиозных групп в Сирии, и лишь потом обсуждать судьбу Башара Асада, которого хотят отстранить от его должности. В противном же случае это чревато ливийским сценарием. ВВП эмоционально заметил: «Кто хочет хаоса в Сирии?!» - «Мы – нет!» - было ему ответом.

Российский президент опроверг информацию, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков назначен на должность советника госкорпорации «Ростехнологии». Но отметил, что никто не будет препятствовать его трудоустройству.

- По поводу информации о том, что он работает советником в Ростехнологии, - она неверная, он пока нигде не работает. Но если он куда-то захочет трудоустроиться, его будут брать, не считаю, что мы должны препятствовать: человек имеет право работать. У нас же не 37-й год, - сказал Путин.

В конце глава государства полушутя предложил Германии махнуться сборными по футболу в предстоящем чемпионате в 2018 году, чтобы подчеркнуть «особый, доверительный» характер отношений между двух стран». Президент тут же отметил, что такое предложение не вызвано недоверием к нашим спортсменам: «Мы как раз доверяем, но, мне кажется, ответственность у спортсменов значительно бы выросла, если бы они играли за другую страну».

Меркель, кажется, не поняла, была ли это шутка или нет, но на всякий случай отказалась. Жаль!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру