Медведева вдохновил атом

Премьер увлекся фотографированием АЭС

Индустриальные пейзажи, трубы строящейся Нововоронежской АЭС-2, мигающие датчики и запретительные таблички... Вторник премьер Дмитрий Медведев посвятил атомной энергетике. Он провел совещание по инновационному развитию в сфере ядерных технологий, прошелся по старой атомной станции и увидел стройплощадку новой.

Премьер увлекся фотографированием АЭС

Перед тем как провести совещание, Медведеву показали панораму двух строящихся блоков второй Нововоронежской АЭС. Увидев урбанистический пейзаж, глава правительства, видимо, впечатлился красотами и вытащил свой фотоаппарат. Окружающих даже попросили расступиться для того, чтобы главе правительства никто не закрывал вид. Сделав пару снимков и выслушав рассказ о планах запуска станции, премьер направился на совещание. В «Твиттер» в этот раз он почему-то сразу не отпостил, хотя фото сделал и на свой айфон.

На заседании Медведев сразу отметил, что ядерные технологии применяются во многих отраслях и Россия удерживает лидерство в развитии этих инноваций. Но дал понять, что расслабляться не стоит.

— Реализация собственных программ по строительству атомных станций позволила обеспечить предприятия атомного машиностроения долгосрочными заказами. Из федерального бюджета выделено 60 млрд рублей, из них на научные разработки — 23 млрд рублей, что немало, — сказал ДАМ.

Он подчеркнул, что за последние шесть лет «Росатом» в пять раз нарастил расходы на НИОКР. В связи с этим изменились и цифры: 4,5 млрд в 2006 году относительно 21 млрд рублей в нынешнем.

— Наше стратегическое направление — продвижение отечественных технологий за рубеж. Россия сотрудничает с Вьетнамом, Китаем, Белоруссией, Арменией и многими другими странами. Нужно поддерживать это направление не только экономически, но и дипломатически, — заметил премьер.

Кроме того, он добавил, что нужно думать не только о разработках, но и о профессиональных кадрах. По его словам, «Росатом» формирует заказ на молодых специалистов, который выполняют 14 университетов...

Кстати, нового главы наблюдательного совета «Росатома» Бориса Грызлова на АЭС не было. Зато приехал гендиректор корпорации Сергей Кириенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру