Битва за язык

Депутаты уходящей Верховной Рады опять сошлись в «рукопашной»

Парламенту Украины 6-го созыва осталось работать всего ничего. Последнее заседание ныне действующая Рада проведет 4 декабря. В былые времена подобные вещи происходили с оттенком лиризма. Но ВР 6-го созыва, запомнится обывателям как особо «драчливый». Вот и на предпоследнем своем заседании народные избранники привычно сошлись в « рукопашной».

Депутаты уходящей Верховной Рады опять сошлись в «рукопашной»

Поводом для столкновений стал законопроект, призванный содействовать более углубленному изучению дошколятами языков национальных меньшинств.

Косвенным виновником безобразий можно считать заместителя председателя фракции Партии регионов Михаила Чечетова. Разоткровенничавшегося в конце прошлой недели в эфире Радио Свобода по поводу этих самых языков: «46 миллионов человек (приблизительное количество теперешних жителей Украины – авт.) понимают два языка: русский и украинский, - заявил Михаил Васильевич. – Не болгарский язык, не мадьярский язык, не еврейский язык... Мы говорим о двух языках, понятных всему народу».

Наиболее «национально озабоченные» парламентарии тут же принялись вчитываться в текст казавшегося им дотоле безобидного законопроекта. Предусматривавшего, что «для удовлетворения национальных, культурно-образовательных и языковых потребностей граждан могут создаваться дошкольные учебные заведения, в которых обучение детей осуществляется на их национальном или ином языке. В случае необходимости, в дошкольных учебных заведениях могут создаваться отдельные группы, в которых обучение осуществляется на другом языке, чем в заведении в целом».

Члены фракции «Батькивщина» Юрий Ганущак, Владимир Яворивский, «нашеукраинец» Иван Заец заявили: в документе заложены опаснейшие «мины», способные расчленить Украину на 6-7 разнополярных новообразований. Дескать, законопроект на самом деле коварнее, нежели пресловутый «закон о языках нацменьшинств» авторства Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко. По мнению оппозиционеров, в случае принятия нормы нового закона приведут к тому, что родителей будут убеждать не обучать детей в дошкольных заведениях с украинским языком, что приведет к сужению использования украинского языка в дошкольных заведениях.

Явно предчувствовавший очередное мордобитие спикер Владимир Литвин удалился под благовидным предлогом, оставив своего первого зама-коммуниста Адама Мартынюка один на один с разъяренным залом.

Когда тот наконец поставил законопроект на голосование, депутаты от оппозиции ринулись к президиуму ВР и начали вырывать у Мартынюка микрофон, не давая возможности вести сессионное заседание. Мартынюк попытался пересесть в кресло председателя ВР Владимира Литвина, чтобы воспользоваться его микрофоном. В это время как раз шло голосование и в результате законопроект не набрал необходимых 226 голосов. За него проголосовало всего 222 из 333 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Попытка Адама Ивановича «отыграть назад» и повторно включить режим голосования оказалась столь же бесплодной. Депутаты из правящей коалиции, среди которых отсутствовали несколько «патентованных драчунов», не рискнули искушать судьбу и первый вице-спикер объявил о переходе к следующему пункту повестки дня.

Разгоряченных оппозиционеров успокаивали еще несколько минут: тем казалось, будто вопрос о языках с повестки все еще не снят и коварный Мартынюк попытается незаметно «добрать» недостававшие ему 3 голоса…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру